Сборник трудов X Чарновских чтений 2020 года

ДЕСЯТЫЕ ЧАРНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. Сборник трудов X Всероссийской научной конференции по организации производства. ФОРУМ СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И БУДУЩЕЕ РОССИИ. Москва, 4-5 декабря 2020 г. – М.: НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н. Э. Баумана, НП «Объединение контроллеров», 2021. – 231 с.

Скачать сборник можно по ссылке.

УДК 658.5, БбК 655.9, Ч 91

В научных трудах X Чарновских чтений — Всероссийской научной конференции по организации производства, — опубликованы доклады и сообщение ученых из классических и технических университетов России. В числе наиболее значимых вопросов – цифровая трансформация бизнеса, в частности, гибридные нейросетевые системы для создания цифровых двойников производственных процессов; концепция PLM системы для владельца изделий; проблемы проектирования изделий машиностроения в «Индустрии 4.0», а также вопросы управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими проектами.

Редакторы-составители: Ю.Г. Тимофеева, С.Г. Фалько.

Оглавление

Александров А.А., Захаров М.Н., Куц М.С. Оптимизация графика закупки электроэнергии производственной структурой при наличии накопителей.

Белоусов А.Л. Изменения институциональной среды как движущая сила развития российского промышленного потенциала в условиях становления экономики цифрового типа.

Герцик Ю.Г. К вопросу внедрения принципов бережливого производства на всех этапах инновационного проекта.

Горлачева Е.Н., Гончарова Н.П. Методы машинного обучения в управлении проектами.

Гостилович А.О. Совместное использование активов в условиях цифровой трансформации в России.

Дробкова О.С. Применение межотраслевых балансовых моделей для повышения эффективности деятельности интегрированных промышленных структур.

Дроговоз П.А., Садовский Г.Л. Инновационное развитие облачного флит-менеджмента в производственных системах с предиктивной аналитикой.

Дроговоз П.А., Шиболденков В.А., Вакунов С.С. Перспективы применения гибридных нейросетевых систем для создания цифровых двойников производственных процессов.

Дроговоз П.А., Юсуфова О.М., Коренькова Д.А. Цифровая трансформация производственных систем: обзор основных направлений и факторов развития.

Ермушева О.О. Направления поиска резервов повышения производительности труда на основе инструментов бережливого производства: опыт России и Республики Мордовия.

Железнов В.Ю., Волкова М.В. Цифровые технологии, направленные на увеличение эффективности организации ТОиР на промышленных предприятиях.

Жигарь А.Н., Матвеев С.Г., Куликова Д.В. Разработка проектных вариантов организации внедрения системы диагностики технологического оборудования с использованием метода оценки точности и согласованности работы приводов на предприятиях ракетно-космической промышленности.

Завозина О.Ю., Захаров М.Н. Оценка целесообразности мероприятий по реорганизации машиностроительного производства по эффекту приращения единого критерия качества.

Загородников С.А., Макарова А.Я., Колобовников И.П.,
Соколянский В.В.
Возможности применения моделей эндогенного экономического роста к анализу развития высокотехнологичной компании в ее системе организации производства.

Зотов Ф.П. Возможности повышения рейтингового уровня менеджмента российских предприятий.

Кичаева Н.С. Чем могут быть полезны рекомендации нового стандарта ISO 9004:2018 для российских предприятий?

Кузьмичев А.Д., Кураков С.В. Междисциплинарный подход и создание научной школы организации производства в ИМТУ: к истории вопроса.

Лагунова М.С. Современные подходы к построению системы экологического менеджмента на промышленном предприятии.

Михненко П.А. Организационно-экономический анализ производительности труда на машиностроительных
предприятиях.

Омельченко И.Н., Захаров М.Н., Ляхович Д.Г. Проектирование промышленных корпоративных структур: процесс и подход к реализации.

Полянский А.М. Концепция PLM системы для владельца изделий.

Сидорова Д.М., Фалько С.Г. Проблемы проектирования изделий машиностроения в «Индустрии 4.0».

Соколянский В.В., Карташова Л.А., Меринова В.Э.,
Загородников С.А.
Взаимосвязь финансовых показателей и расходов на НИОКР в системе организации производства высокотехнологичных компаний.

Сорокина Л.Б. Базовые подмодели формирования портфеля проектов головного предприятия производства высокотехнологичной продукции.

Терещенко М.В., Кашеварова Н.А., Хомяков И.С. Оценка эффективности использования интегрированной системы менеджмента в совокупности с K-PIM-системой на наукоемком предприятии на примере АО «Атомэнергопроект».

Тимофеева Ю.Г. Управление дебиторской задолженностью как часть управления рабочим капиталом предприятия.

Фалько С.Г., Яценко В.В. Интеграция и развитие компетенций в процессе диверсификации высокотехнологичного производства.

Филатов М.Д. Управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими проектами.

Шиболденков В.А., Калинина О.А. Анализ применения концепций цифровых двойников в наукоемком производстве.

Шиболденков В.А., Кашеварова Н.А., Бадюк А.А. Анализ состояния и разработка направлений перспективного развития PLM-систем в условиях Индустрии 4.0.

Запись опубликована в рубрике Научные публикации, Новости Конференции с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.