Сборник трудов XIII Чарновских чтений 2023 года

Опубликован сборник трудов XIII Чарновских чтений.

Скачать сборник можно по ссылке.

Читать далее

Рубрика: Научные публикации, Новости Конференции | Комментарии отключены

XIII Чарновские чтения — анонс

1 декабря 2023 года в 10.00 состоятся XIII Чарновские чтения.

Мероприятие пройдёт в формате  личного участия и онлайн-конференции по ссылке.

Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция по организации производства и промышленной политике. Проводится с 2011 года кафедрой «Экономика и организация производства» и НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана. У истоков кафедры стоял профессор Николай Францевич Чарновский, автор первого в мире учебника по менеджменту. В мероприятии традиционно участвуют руководители и собственники предприятий, преподаватели и студенты, исследователи проблем организации производства и реального сектора экономики, консультанты, публицисты и журналисты, освещающие данную тематику, издатели, выпускающие книги по профилю конференции и представители научных журналов.

По материалам конференции будет выпущен сборник научных трудов с последующим размещением в РИНЦ.

Регистрация на мероприятие.

Участие в конференции бесплатное.

Рубрика: Новости Конференции | Комментарии отключены

Сборник трудов XII Чарновских чтений 2022 года

ДВЕНАДЦАТЫЕ ЧАРНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. Сборник трудов XII Всероссийской научной конференции по организации производства. ФОРУМ СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И БУДУЩЕЕ РОССИИ. Москва, 2 декабря 2022 г. – МГТУ им. Н. Э. Баумана, НП «Объединение контроллеров», 2022. – 149 с.

Скачать сборник можно по ссылке.

УДК 658.5, БбК 655.9, Ч 91

В научных трудах XII Чарновских чтений — Всероссийской научной конференции по организации производства, — опубликованы доклады и сообщения ученых из классических и технических университетов России. В них освещаются вопросы развития современного промышленного потенциала России, состояния и развития жизненных циклов технологических систем, а также вопросы роботизации производственных процессов, развитие современных наукоемких производств, технической подготовки опытного и мелкосерийного производства.

Редакторы-составители: С.Г. Фалько, Р.Д. Яценко

 

Оглавление

Аксенова А.М., Герцик Ю. Г. Анализ механизмов контроля качества в области производства и технического обслуживания медицинских изделий.

Болдырев В.С. Инжиниринг энергоресурсоэффективной химико-технологической системы лакокрасочной отрасли с применением экспертной системы автоматизированного проектирования технологического узла подготовки поверхности.

Герцик Ю.Г., Польшина А. С. К вопросу оценки качества инновационных технологий с учетом положений био- и техноэтики.

Иванова И. А., Мозжилкина Д. А. Управление оборонно-промышленным комплексом: опыт зарубежных стран.

Кочетков С.В., Кочеткова О. В. Теория и измерение инновационного развития экономики.

Кузьмичев А.Д. Конторы инженеров в России в конце XIX – начале XX веков. К исследованию вопроса.

Масленникова Ю.Л. К вопросу об оценке цифрового потенциала промышленного предприятия.

Орлов А.И. Бережливое производство: оптимизация запасов и отказ от выходного контроля.

Соколянский В.В., Бобохина В.А., Портнов А.И, Шиканов А.И. Линейка индикаторов оптимального размера высокотехнологичного зарубежного предприятия аэрокосмической отрасли в системе организации производства.

Соколянский В.В., Кондратьев Е.К., Тананян Д. В. Инновационный подход к генерированию производственных функций высокотехнологичных предприятий аэрокосмической отрасли как инструмент в прогнозировании организации производства.

Третьякова В.А. Принятие решения об увеличении производственной мощности предприятия на основании анализа рынка госзакупок.

Четвертков А.Н. Подрядный и хозяйственный способы организации технического обслуживания и ремонтов электросетевого оборудования.

Угнич Е.А., Флек М.Б. Оценка формального и неформального обучения в развитии человеческого капитала предприятия.

Чернышева Г.Н., Потудинский А.В., Савич Ю.А. Совершенствование организации войскового ремонта военной техники.

Чернышева Г.Н., Савич Ю.А., Мысов И.А. Организационно-экономические проблемы конверсии и диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Шкарупета Е.В. Промышленные циркулярные экосистемы: понятие и классификация.

Яценко В.В., Яценко Р.Д. Развитие компетенций организации в соответствии со структурой производственной системы высокотехнологичного предприятия.

Яценко Р.Д. Трансформация инструментов цифрового маркетинга в современном мире.

 

Рубрика: Научные публикации, Новости Конференции | Комментарии отключены

Сборник трудов XI Чарновских чтений 2021 года

ОДИННАДЦАТЫЕ ЧАРНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. Сборник трудов XI Всероссийской научной конференции по организации производства. ФОРУМ СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И БУДУЩЕЕ РОССИИ. Москва, 3 декабря 2021 г. – М.: НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации»
МГТУ им. Н. Э. Баумана, НП «Объединение контроллеров», 2022. – 143 с.

Читать далее

Рубрика: Научные публикации, Новости Конференции | Комментарии отключены

Итоги XI Чарновских Чтений

3 декабря 2021 года прошли XI Чарновские Чтение в формате видеоконференции.

Ссылка на запись конференции.

С приветственным словом к участникам обратился председатель программного комитета, д.э.н., профессора, зав.кафедрой «Экономика и организация производства», МГТУ им. Н.Э. Баумана С.Г Фалько

Доклады на конференции представили:

- А.И. Орлов, профессор, д.э.н., д.т.н., к.ф.-м.н., профессор кафедры «Экономика и организация производства», МГТУ им. Н.Э. Баумана.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ НАУКИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА (04:07)

- П.А. Михненко, д.э.н., профессор кафедры «Предпринимательство и внешнеэкономическая деятельность», МГТУ им. Н.Э. Баумана.
ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ НА ОСНОВЕ PMBoK 7TH EDITION: АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ (22:02)

- Н.С. Зинец, аспирант АНО ДПО «НОЦ ВКО «Алмаз — Антей»
ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА ПРОДУКТА, ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ ЗАДАЧ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (54:28)

-  Е.А. Угнич, доцент, к.э.н., ПАО «Роствертол», Донской государственный технический университет.
РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА (124:10)

Хочется особо отметить жаркий уровень дискуссий по разным вопросам организации производства и промышленной политики. Важно подчеркнуть, что в числе исследователей, направивших труды для публикации, вместе с маститыми учеными оказалась молодежь — студенты старших курсов и магистранты.

Организаторы надеются, что очередные Чарновские чтения пройдут в начале декабря 2022 года уже в очном традиционном формате общения.

Рубрика: Новости Конференции | Комментарии отключены

XI Чарновские Чтения


Организаторы:

  • Факультет «Инженерный бизнес и менеджмент»
  • Кафедра «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана

УЧАСТНИКИ

В Чарновских чтениях традиционно принимают участие представители ведущих отечественных университетов, руководители и собственники предприятий, преподаватели и студенты старших курсов, исследователи проблем организации производства и реального сектора экономики, публицисты и журналисты, освещающие данную тематику, представители СМИ, где вопросам современных производственных систем уделяется особое внимание, издатели, выпускающие книги по профилю конференции и представители научных журналов.

 

Представители всех организаций участвуют в чтениях БЕСПЛАТНО

 

ТРУДЫ ЧАРНОВСКИХ ЧТЕНИЙ

Количество публикаций от одного автора не ограничивается. Обязательные ключевые cлова в публикации – организация производства/производственная система, предприятие, производство. Все рукописи проходят рецензирование и проверку на плагиат. Для подачи рукописи обязательна регистрация. Если рукопись для участия в конференции написана в соавторстве, каждому соавтору необходимо пройти регистрацию. Объем произведения — до 20000 знаков. Требования к оформлению представлены по ссылке http://czarnowski.bmstu.ru/works/works/. Материалы принимаются до 28 ноября 2021 года по e-mail: czarnowski@bmstu.ru после прохождения регистрации.

Одобренные рукописи издаются в сборнике научных трудов. Издание трудов Чарновских чтений с включением в РИНЦ – январь 2022 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 227 от 20 апреля 2006 г. работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, засчитываются ВАК РФ при защите диссертаций (п. 11).

Труды Чтений прошлых лет: http://czarnowski.bmstu.ru/works/

КОНТАКТЫ:

Ответственный секретарь конференции: Тимофеева Юлия Георгиевна.

Рубрика: Новости Конференции | Комментарии отключены

Сборник трудов X Чарновских чтений 2020 года

ДЕСЯТЫЕ ЧАРНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. Сборник трудов X Всероссийской научной конференции по организации производства. ФОРУМ СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И БУДУЩЕЕ РОССИИ. Москва, 4-5 декабря 2020 г. – М.: НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н. Э. Баумана, НП «Объединение контроллеров», 2021. – 231 с.

Читать далее

Рубрика: Научные публикации, Новости Конференции | Метки: , , , , , | Комментарии отключены

X ЧАРНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

  • Даты: 4-5 декабря 2020 года.
  • Открытие: 4 декабря 2020 года в 10-00, регистрация с 09-00.
  • Место проведения: Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ул. 2-я Бауманская, д. 5 стр. 1, Главный корпус
  • Сайт чтений http://czarnowski.bmstu.ru/

Организаторы:

  • Факультет «Инженерный бизнес и менежмент»
  • Кафедра «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана

УЧАСТНИКИ

В Чарновских чтениях традиционно принимают участие представители ведущих отечественных университетов, руководители и собственники предприятий, преподаватели и студенты старших курсов, исследователи проблем организации производства и реального сектора экономики, публицисты и журналисты, освещающие данную тематику, представители СМИ, где вопросам современных производственных систем уделяется особое внимание, издатели, выпускающие книги по профилю конференции и представители научных журналов.

5 декабря в рамках Чарновских чтений пройдет финал кубка Чарновского – шестого чемпионата по производственным системам.

 

представители всех организаций участвуют в чтениях БЕСПЛАТНО

 

ТРУДЫ ЧАРНОВСКИХ ЧТЕНИЙ

Количество публикаций от одного автора не ограничивается. Обязательные ключевые cлова в публикации – организация производства/производственная система, предприятие, производство. Все рукописи проходят рецензирование и проверку на плагиат. Для подачи рукописи обязательна регистрация. Если рукопись для участия в конференции написана в соавторстве, каждому соавтору необходимо пройти регистрацию. Объем произведения — до 20000 знаков. Требования к оформлению представлены по ссылке http://czarnowski.bmstu.ru/works/works/. Материалы принимаются до 28 ноября 2020 года по e-mail: czarnowski@bmstu.ru после прохождения регистрации.

Сборник трудов конференции будет также опубликован на портале MATEC Web of Conferences.

Одобренные рукописи издаются в сборнике научных трудов. Издание трудов Чарновских чтений с включением в РИНЦ – январь 2021 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 227 от 20 апреля 2006 г. работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, засчитываются ВАК РФ при защите диссертаций (п. 11).

Труды Чтений прошлых лет: http://czarnowski.bmstu.ru/works/

КОНТАКТЫ:

Ответственный секретарь конференции: Тимофеева Юлия Георгиевна.

Руководитель рабочей группы по организации конференции, сопредседатель конференции: Кузьмичёв Андрей Дмитриевич.

Рубрика: Новости Конференции | Комментарии отключены

Сборник IX Чарновских Чтений на Web of Conferences

23 марта на портале MATEC Web of Conferences опубликованы труды IХ ЧАРНОВСКИХ ЧТЕНИЙ на английском языке. Сборник доступен по ссылке.

От имени оргкомитета чтений хочется поблагодарить всех авторов, участвовавших в ежегодном форуме. Хочется выразить особую признательность Алисе Лапиной из издательства МГТУ им. Н.Э. Баумана и коллективу  переводчиков.

Организаторы ЧАРНОВСКИХ ЧТЕНИЙ надеются, что юбилейные, Х Чтения, намечаемые на 3 и 4 декабря 2020 года, пройдут не менее успешно.
Рубрика: Научные публикации, Новости Конференции | Комментарии отключены

Сборник трудов IX Чарновских чтений 2019 года

ДЕВЯТЫЕ ЧАРНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. Сборник трудов IX Всероссийской научной конференции по организации производства. ФОРУМ СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И БУДУЩЕЕ РОССИИ. Москва, 6-7 декабря 2019 г. – М.: НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана, НП «Объединение контроллеров», 2020. – 180 с.

Читать далее

Рубрика: Научные публикации, Новости Конференции | Метки: , , , , , , | Комментарии отключены