ЛИДЕРСТВО ПЕРЕХОДИЛО В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ ОТ КОМАНДЫ К КОМАНДЕ. АО «МТЛ» — ОБЛАДАТЕЛЬ V КУБКА ЧАРНОВСКОГО

«У меня запечатлелась картина. Раннее субботнее утро. Играет джаз, и симпатичная девушка рассказывает о восьми видах потерь. Такое может быть только в Бауманке…» — поделился впечатлениями один из участников чемпионата. Я же, заходя в МГТУ, заметил на ректорской парковке красивый автобус Ярославского госуниверситета в красочной ливрее с фирменной символикой. Сразу чувствуется, что в МГТУ прибыла команда на интересное мероприятие.

Кубок Чарновского по производственным системам собрал в 2018 году в два раза больше заявок на участие, чем в 2017 году. Более сотни регистраций как от реальных предприятий, так и от университетов. Организаторы отобрали 60 участников, которые 8 декабря встретились в МГТУ им. Н.Э. Баумана, чтобы выяснить, кто сильнейший в области производственных систем.

Из-за большого числа участников чемпионат был организован в два этапа. На первом этапе команды ведущих университетов страны встретились в полуфинале: МАДИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ ЮУрГУ, МАИ и ЯрГУ им. Демидова, НИЯУ МИФИ, УлГУ. В финале состязались команды высокотехнологичных предприятий (АО «Медицинские технологии», ГК «Механика», НИИ ПМ ФГУП «ЦЭНКИ» (Космодромы России), ООО «Детальстройконструкция», Особое конструкторское бюро «Гамма»), победители 2017 года команда РУТ-МИИТ и команда победитель полуфинала 2018.

ПОЛУФИНАЛ. НАМ УДАЛОСЬ ПОБЕДИТЬ, ПОТОМУ ЧТО МЫ РАБОТАЛИ СПЛОЧЕННОЙ КОМАНДОЙ

А в полуфинале команды состязались на тренажере «БОРЬБА С ПОТЕРЯМИ: НАЙТИ И УСТРАНИТЬ». Деловая игра моделирует работу сборочного производства. Перед участниками стояла задача оптимизировать минипроизводство изделий из бусин, сократить длительность производственного цикла, увеличить эффективность труда за счет применения инструментов бережливого производства.

Основные задачи игры: удовлетворение рыночного спроса на продукцию предприятия, управление закупками и складским учетом, организация производственного процесса, оптимизация производственного процесса по критериям: отсутствие всех видов потерь, максимизация производительности и прибыли без потери качества изделий. Деловая игра посвящена знакомству с концепцией «бережливого производства», изучению видов потерь на производстве.

В ходе игры участники отточили свои навыки выявлять каждый из видов потерь на производстве; выявлять убыток, нанесенный каждым из видов потерь; генерировать идеи по устранению потерь; устранять потери на производстве.

Студенты ЯрГУ заняли первое место в полуфинале и получили единственную путевку в финал Кубка Чарновского, где им предстояло сразиться с командами реальных предприятий.

Победители, студенты 4 курса экономического факультета ЯрГУ, поделились своими впечатлениями. Надежда Смирнова, ЯрГУ: «Нам удалось победить, потому что мы работали сплоченной командой, которой мы уже хорошо до этого общались. Нам было легко договориться, потому что мы заранее знали сильные стороны каждого». Елизавета Попова, ЯрГУ: «Нам очень помогли практические занятия по бережливому производству, так и поддержка от наших преподавателей». Семен Мальцев, ЯрГУ: «Такие мероприятия очень полезны для студентов, поскольку лекционные занятия не могут погрузить студента в производственный процесс. И вот на таких кейсах студенты могут отработать применение методик бережливого производства». Ара Григорян, ЯрГУ: «Хотел бы поблагодарить всех организаторов данного мероприятия за оказанное нам гостеприимство и организацию. Потому что здесь организация на высшем уровне, все кураторы, все спикеры были великолепны. Спасибо!»

ФИНАЛ. ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ КОМАНД. ОЧЕНЬ НАПРЯЖЕННАЯ БОРЬБА

«Я долго мечтал приехать на этот чемпионат. Мы в феврале познакомились с Григорием и Ярославной у нас в Политехе, они приезжали на Зимнюю школу. Они пригласили меня поучаствовать в Кубке, я с удовольствием согласился», — поделился впечатлениями о финале Валерий Левенцов, доцент СПбПУ.

В финале состязались 7 команд по 5 человек, представляющие современные высокотехнологичные предприятия, а также команда МИИТ – победитель Кубка Чарновского 2017, и победитель полуфинала 2018 — команда ЯрГУ.

Командам был впервые представлен тренажер «Себестоимость и ценность. Ориентация на потребителя», разработанный в НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» специально к чемпионату. Командам в течение трех раундов нужно было спроектировать и собрать умный будильник, соблюдая баланс между себестоимостью, полезностью для потребителя, техническими инновациями и сроками производства. Участникам предстояло разработать бизнес-стратегию, включающую оценку возможного спроса, анализ рисков и разработку оптимальных бизнес-процессов.

«Впечатления только положительные, очень захватывающе. Спасибо организаторам, все было на самом высоком уровне. От игры ожидал хорошей борьбы, она была. Только одни приятные впечатления. Самым интересным в игре оказалось на практике применить все знания, работая по своей специальности. Сравнить эти знания с другими людьми, соревновательный момент. 5С, кайдзен, бережливое производство, все пригодилось», — поделился с нами своими впечатлениями Дмитрий Чупров, ОКБ «Гамма».

Очень высокий уровень команд отметил Игорь Третьяков, директор по развитию ООО «Экстенсив Автоматизация»: «И я видел, что лидерство переходило в течение дня от команды к команде. То есть очень напряженная борьба. Очень надеюсь, что каждый подрос, как специалист, отработал навыки, которые использует на работе или в учебе».

Атмосферу чемпионата также оценил доцент СПбПУ Валерий Левенцов: «Очень положительные эмоции от игры, от чемпионата. Захватывающее состязание, интересные решения. Цель была познакомиться с инструментами, которые применяются в обучении и в чемпионате, на каких изделиях и деталях проводят чемпионат, набраться опыта. Интересны в принципе многие решения: эффект трех раундов, разное время на каждый раунд, разные решения – где-то расчет себестоимости, где-то оптимизация оргструктуры, где-то применение инструмента 5С. Мы видели, как работает микс инструментов бережливого производства в разной последовательности».

ЖЕЛАНИЕ ВСТРЯХНУТЬ КОМАНДУ МЕНЕДЖЕРОВ НАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПЕРЕСИЛИЛО. И Я ВИЖУ, ЧТО ЭТО УДАЛОСЬ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

По итогам трех напряженных раундов победителем V Кубка Чарновского стала команда МТЛ, немного опередив команду ОКБ «Гамма». Третье место заняла студенческая команда ЯрГУ. Полная турнирная таблица в финале публикации.

«Первый год наша компания участвует в этом мероприятии. Решение направить команду МТЛ было непростое, конец года нагруженный. Но желание встряхнуть команду менеджеров нашего предприятия пересилило. И я вижу, что это удалось», — отметил на церемонии награждения Сергей Челышев, заместитель генерального директора по операционной деятельности АО «МТЛ».

«Состав команды подбирался из руководителей подразделений, которые работают в цепочке выполнения заказа. В течение чемпионата, наверное, они немного лучше узнали друг друга. Возможно, дальнейшие отношения в команде будут менее формальные. Надеюсь, они приобрели новые знания.

И я позволю себе сказать не только про сегодняшний день, но и про вчерашний. Вчера в МГТУ проходили Чарновские чтения. Была интересная полемика, были разные взгляды, споры. Очень интересное мероприятие, которое рекомендую в следующем году посетить. Организаторам отдельное спасибо за великолепную организацию. Приятно, просто, комфортно и информативно.

О сегодняшнем дне. Я здесь с самого утра, видел, как играют студенты в полуфинале. Не могу не отметить команду Ярославля, они очень достойно бились за победу! Виден эмоциональный подъем, так держать!»

Дмитрий Брюханов, заведующий кафедрой Управления и предпринимательства ЯрГУ, ожидал увидеть интересное состязание, полное борьбы: «И мы это увидели. Задания чемпионата в полной мере позволяют в честном бою проверить компетенции в области управления, бережливого управления. Поэтому наши ожидания полностью оправдались, тем более, наши студенты выиграли полуфинал и вышли в финал, с первого раза. Считаю, что очень успешная поездка».

Все участники получили свидетельства об участии, первой тройке команд достались призы от партнеров Кубка компаний Альпина Паблишер, ГК Механика, ИД КоммерсантЪ, ИД Библос. Организаторы Кубка Чарновского и конференции Чарновские чтения благодарят за поддержку Генерального партнера – ГК «Специальные системы и технологии» и партнеров – АО «Медицинские технологии ЛТД» и ООО «Экстенсив Автоматизация».

Напомним, что в 2018 году чемпионат отмечает свой первый юбилей — пятилетие. По этому поводу хочется напомнить слова автора идеи Кубка Чарновского Дмитрия Батурина, которые он сказал на открытии первого чемпионата 2014 года:

Уважаемые участники и гости Первого открытого чемпионата Москвы по бережливому производству!

Сегодня организации всего мира практически во всех видах деятельности, от производства до сервиса и здравоохранения,  следуют  путем Лина в осуществлении замыслов по улучшению своих результатов. Методы Лин показывают, как оптимизировать процессы, как эффективно производить, доставлять продукт, осуществлять обслуживание, ликвидировать ненужные потери, создать поток и выявить дополнительный спрос. Но есть еще одна, пожалуй, самая сложная задача. Она состоит в том, чтобы изменить наши мысленные модели и работать по-новому вместо того, чтобы тратить колоссальные деньги на новые машины и системы информационных технологий. 

Лин совсем в скором времени как воздух будет необходим для российской промышленности, чтобы в будущем предприятия нашей страны могли конкурировать на мировых рынках. А Первый Открытый чемпионат Москвы продемонстрирует Вам, как начать ваше Лин-путешествие! И задуматься над тем, как игра в лин поможет сделать шаг в нужном направлении!

ТУРНИРНЫЕ ТАБЛИЦЫ

Результаты финала

ФИНАЛ
1 место — МТЛ
Бобров Владимир Андреевич АО МТЛ Заместитель генерального директора по ИТ и качеству
Егоров Михаил АО МТЛ начальник ОМТС
Иванов Павел Александрович АО МТЛ Директор по производству
Колесник Дмитрий Павлович АО МТЛ Начальник цеха продуктов МТЛ
Фролов Андрей Сергеевич АО МТЛ Начальник отдела внедрения и сопровождения продуктов
2 место — ОКБ «Гамма»
Верейкин Дмитрий Сергеевич ООО ОКБ «Гамма» Начальник Цеха №2
Войналович Аркадий Владимирович ООО ОКБ «Гамма» Директор по производству
Лисицкая Мария Сергевна ООО ОКБ «Гамма» Руководитель направления СРК ПДО
Лосев Сергей Евгеньевич ООО ОКБ «Гамма» Начальник УРПС
Чупров Дмитрий Владимирович ООО ОКБ «Гамма» Специалист Управления развития производственных систем ОКБ «Гамма»
3 место — ЯрГУ
Григорян Ара Шагенович ЯрГУ им. П.Г.Демидова Студент
Левин Антон Александрович ЯрГУ им. П.Г.Демидова Студент
Мальцев Семен Андреевич ЯрГУ им. П.Г.Демидова Студент
Попова Елизавета Николаевна ЯрГУ им. П.Г.Демидова Студент
Смирнова Надежда Романовна ЯрГУ им. П.Г.Демидова Студент
4 место — ДСК
Власенко Степан Геннадьевич ООО ДСК Инженер-конструктор
Мысенков Сергей Валериевич ООО ДСК Ведущий специалист  развития бережливого производства.
Пашутин Константин ООО ДСК Ведущий специалист Группы развития Бережливого пр-ва
Фаткуллов Ринат Рашидович ООО ДСК Начальник производственного цеха.
Чаплагина Дарья ООО ДСК инженер по качеству
5 место — Фантастическая 4ка
Левенцов Валерий Александрович СПбПУ доцент
Корнюхина Елена НИЯУ МИФИ Доцент
Кусаков Андрей Механика Руководитель участка
Семенова Анастасия МГТУ им. Н.Э. Баумана преподаватель
Тюков Федор Ильич Механика Заместитель начальника цеха
6 место — РУТ ЭКСПРЕСС
Касалинская Мария Максимовна ИЭФ РУТ МИИТ Студент
Тупицина Елизавета Владимировна ИЭФ РУТ МИИТ Студент
Сазонова Наталия Алексеевна ИЭФ РУТ МИИТ Студент
Водянкова Милана Сергеевна ИЭФ РУТ МИИТ Студент
Бордун Максим Витальевич ИЭФ РУТ МИИТ Студент
7 место — ПИК START
Абдрахманов Вахит Вафинович ФГУП «ЦЭНКИ» Начальник опытного производства
Краснов Никита ФГУП «ЦЭНКИ» Заместитель начальника отдела
Краснослободцева Валерия Марковна ФГУП «ЦЭНКИ» Начальник сектора
Сарвилин Александр Викторович ФГУП «ЦЭНКИ» Начальник отдела 053/ПИК
Шибаев Максим Игоревич ФГУП «ЦЭНКИ» Инженер

Результаты полуфинала

ПОЛУФИНАЛ
1 место — ЯРГУ
Григорян Ара Шагенович ЯрГУ им. П.Г.Демидова
Попова Елизавета Николаевна ЯрГУ им. П.Г.Демидова
Смирнова Надежда Романовна ЯрГУ им. П.Г.Демидова
Левин Антон Александрович ЯрГУ им. П.Г.Демидова
Мальцев Семен Андреевич ЯрГУ им. П.Г.Демидова
2 место — ГРИФОН
Стариков Антон Александрович НИУ ЮУрГУ
Асадулина Алёна Витальевна НИУ ЮУрГУ
Утигалиева Аида Владимировна НИУ ЮУрГУ
Чуйко Илья Владимирович НИУ ЮУрГУ
Зайцев Григорий НИУ ЮУрГУ
3 место — СОЛЯНКА
Глоткина Антонина Александровна МАИ
Федотикова Мария Владимировна МАИ (НИУ)
Власов Евгений МГТУ им. Н.Э.Баумана
 Подойлов  Александр  Александрович Магнитогорский металлургический комбинат
 Темников  Дмитрий  Анатольевич Магнитогорский металлургический комбинат
4 место — МАДИ
Бурсакова Екатерина Сергеевна МАДИ
Филатов Максим Александрович МАДИ
Юрко Евгений Юрьевич МАДИ
Иванюгин Максим Андреевич МАДИ
Акинфиев Иван Алексеевич МАДИ
5 место — LEANИВЦЫ
Погорельская Анастасия Михайловна МАДИ
Шакиров Денис Илшатович МАДИ
Платов Иван Николаевич МАДИ
Крахмалев Антон Владиславович МАДИ
Исаев Суракат Артукович МАДИ

Рабочая группа чемпионата

  • Рыкова Ярославна, магистр 2 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководитель чемпионата, соавтор игр, ведущая
  • Басович Александр, студент 3 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, заместитель руководителя чемпионата, куратор
  • Бацокина Ольга, магистр 2 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, куратор
  • Выговский Святослав, студент 2 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, куратор
  • Жигарь Александра, студент 3 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, куратор, администратор
  • Злобин Сергей, студент 1 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, видеооператор
  • Каргапольцев Дмитрий, студент 3 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, куратор
  • Князева Дарья, студент 3 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, куратор
  • Конюшенко Иван, студент 3 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, куратор
  • Осипенко Валентина, магистр 2 курса Э4 МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководитель группы кураторов
  • Германов Максим, помощник куратора, студент 2 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Серебреников Дмитрий, куратор, студент 2 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Ефимов Владислав, куратор, студент 2 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Осокин Игорь,куратор, студент 2 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Жамкова Инна, помощница куратора, студентка 2 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Мельникова Виктория, помощница куратора, студентка 1 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Терехина Софья, помощница куратора, студентка 2 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Челышева Анастасия, помощница куратора, студентка 1 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Чуринова Олеся, помощница куратора, студентка 1 курса ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана

Фото: Германов Максим

Автор текста: Григорий Баев

Запись опубликована в рубрике Кубок Чарновского с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.